CODICE 42S71220000
photoRow
Velocità Fissa
Portata Max 23,00 m³/h
Prevalenza Max 239,00 m
Corpo Pompa Acciaio inox AISI 304
Portata Min 3,00 m³/h
Prevalenza Min 105,00 m
kW 13,00 kW
8085
6SDX 16/22
42S71220000
  • Q min (mc/h):
    3.00
  • fn (Hz):
    50
  • Poli:
    2
  • Peso (kg):
Materiali
  • Camicia esterna:
    Acciaio inossibabile al Cr-Ni 1.4301 EN 10088 (AISI 304)
  • Corpo pompa:
    Acciaio inox AISI 304
  • Corpo di mandata:
  • Lanterna aspirante:
  • Corpo stadio:
  • Girante:
    Acciaio inossidabile al Cr-Ni 1.4301 EN 10088 (AISI 304)
  • Anello tenuta girante:
    NBR
  • Diffusore:
  • Coperchio superiore:
  • Filtro:
  • Viti:
Dimensioni (mm)
  • f 1613.00 mm
  • dn2 RP 3"
  • l4 6"
Dimensioni (mm)
SDX
Pompe sommerse per pozzi da 6" e 8"
Esecuzione
Pompe sommerse per pozzi profondi da 6” (DN 150 mm), 8” (DN 200 mm).
6, 8 SDX: con camicia esterna e stadi in acciaio1.4301 EN 10088 (AISI 304).
6, 8 SDXL: con camicia esterna e stadi in 1.4401 EN 10088 (AISI 316).
Giranti:
Radiali: 6SDX(L) 18
Semiassiali: 6SDX(L) 30-46-65, 8SDX(L) 78-97
Bocca: Filettata ISO 228
Valvola di ritegno incorporata nel corpo di mandata.
Applicazione
Per l'approvvigionamento d'acqua.
Per applicazioni civili e industriali.
Per impianti antincendio.
Per irrigazione.
Limiti d'impiego
Temperatura acqua:
fino a 60 °C (90° C per SDXL).